II исторический Фестиваль "Подкова на счастье"

Фестиваль-коня_2018_афиша.jpg

II ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ     «ПОДКОВА НА СЧАСТЬЕ»

(к 410-летию Героической обороны Троице-Сергиева монастыря и 400-летию подписания Деулинского мира)

22 сентября 2018 года

13.00 – 13.20 – Торжественное открытие Фестиваля

13.20 - 16.00 – демонстрация интерактивных музейных программ участниками Фестиваля:

1.    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ИЗБОРСК»

- игра «Путешествие из Изборска в Царьград»

Отправляйся в полный опасности путь из «новгородской земли» со знаменитыми русскими купцами в далёкий богатый прославленный Царьград (Константинополь) в Византию. Выбери свой корабль, своего Героя – и в путь! Пройди этот путь, узнай много нового и…стань победителем!

- программа «Летопись древнего города Изборска»

Перед нами путешествие в век XII, в мир летописцев и книжников. Давайте прочитаем и соберём «летопись» одного из самых старых русских городов.

А вы знаете, что Изборск упоминается в летописях уже с 862 года, а 862 год – это год прибытия Рюрика и его братьев на Русь. Сам город Изборск был основан младшим братом Рюрика – Трувором. От одной этой мысли становится не по себе – в какое древнее время мы отправляемся!

- Историко-этнографическая программа «Сетоские пояса»

Изборская земля, Печорский край – издревле граничат с Эстонией. Прибалтийские народы проживали в этих местах. Приглашаем узнать о мастерстве и обычаях древнего народа Сетамаа и сравнить с традициями русской деревни.

2.    ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК (13.30 и 15.00)

- программа «Ополчение 16/12»

Во время событий XVII века - Смуты, нашествия поляков - Ярославль играл важнейшую роль. 4 ноября 1612 года здесь собирается второе народное ополчение, которое идёт на Москву, чтобы её освободить от поляков.

Вступай в его ряды, пройди военную подготовку – не посрами Землю Русскую.

3.    АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

- выставка «Под княжеским стягом»

-лекция Ярослава Викторовича Леонтьева — доктора исторических наук, профессор        факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова

Приглашаем вас узнать о знаменитой битве 1609 года на Каринском поле (под Александровом) русских и шведских войск против Речи Посполитой.

Поговорим о талантливом русском полководце М. Скопине-Шуйском, снявшем Осаду и освободившем Троице-Сергиев монастырь в 1610 году.

4. ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КЛУБ «УДАЛЬ»

- площадка исторического фехтования

- площадка исторических мастер-классов

5. ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «КВАДРАТ»

6. «ОРУЖЕЙНАЯ СТРЕЛЬЦА»

- демонстрация предметов вооружения и быта стрельцов

7. «ЛУКОБЕГ»

- турнир по стрельбе из лука

8. В ГОСТЯХ У КУЗНЕЦА

- работа кузнеца, мастер-классы / мастер-шоу

9. СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

- Арт-игра «Времена и эпохи»

- исторический квест «За царским посланием»

15.30 – 16.30 - Арт-студия «Волшебная шляпа»

- театральная постановка «Король Лир»

Спросите «почему Шекспир?» Это все исторические параллели!

1605-1606 гг. – В. Шекспир пишет «Короля Лир». И в это же время Москву захватывает Лжедмитрий I.

1608 г. – издание «Короля Лир» и начало Осады и героической обороны Троице-Сергиева монастыря!

Вот они – «параллели»: смута и борьба за власть, «отцы и дети», «любовь и ненависть».

А еще подлинно историческая атмосфера музейного комплекса «Конный двор» и рядом «живой свидетель истории Смутного времени» - крепость «Троице-Сергиева монастыря»