Открытие выставки "Диалоги-2018"

Выставка «Диалоги – 2018. Графика. Живопись»

Место проведения: Главный корпус (пр-т Красной Армии, 144)

Торжественное открытие: 11 июля 2018 года в 16.00

«Диалоги» - одна из традиционных выставок сергиевопосадских мастеров изобразительного искусства в музее-заповеднике, преемственно связанная с групповыми временными экспозициями 1980-х годов («Диалоги» 1986 г., «Контуры» 1989 г.) и проектами 2000-х годов («Диалоги. Живопись. Пейзаж» 2006 г., «Диалоги. Ветер с Востока». 2009 г. и др.).

Цель «Диалогов» - периодически представлять новые произведения активно, творчески работающих художников. Музей сам приглашает авторов к участию в этом традиционном выставочном проекте. Состав экспонентов меняется в зависимости от нарастания или спада творческой активности того или иного мастера, появление новых лидеров художественного процесса в городе или интересных живописцев и графиков из других городов.

Впервые в «Диалогах» участвует не сергиевопосадский, а московский автор – Марина Лазарева, чьи графические пейзажи в техниках меццо-тинто и офорта экспонировались в 2017 г. на выставке в залах Сергиево-Посадского Союза художников и произвели очень благоприятное впечатление на сотрудников музея, - и Марина Викторовна сразу же получила предложение участвовать в «Диалогах-2018».

Эта выставка продолжает диалоги художников друг с другом, диалоги со зрителем – на разные темы в графике и в живописи. В новой экспозиции музея представляют свои работы два художника-графика – Марина Лазарева и Сергей Чаркин, и два живописца – Ольга Рождественская и Аллан Ранну.

Четыре автора – разные человеческие и творческие миры. Объединяют художников, весьма непохожих, умение неординарно мыслить, яркость и зрелость индивидуального творческого высказывания, новизна работ.

Создатели новой музейной выставки надеются, что диалоги будут интересны, плодотворны и для художников, и для зрителей.

Выставка будет работать до 9 сентября 2018 года.