Место:
Стоимость билетов:
Взрослые — 400 ₽
Льготные — 0, 200, 250 ₽

Страница музея: https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/o/istoriya-rossii-glazami-khudozhnikov-k-800-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-aleksandra-nevskogo/

Из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника будет представлен один экспонат: картина академика живописи М.И. Скотти из его триптиха «1612-1613»: «Архимандрит Дионисий (Зобниновский) вручает патриотическую грамоту воину» (1851 г.).
Картина повествует об одном из главных событий истории России Смутного времени, окончанию которого он посвящен. На полотне из собрания нашего музея представлено, как архимандрит вручает ратнику Троицкого монастыря собственноручно написанную грамоту, содержащую призыв вступать в народное ополчение для освобождения столицы в 1612 г. Художник отразил представления эпохи о личности архимандрита: его образ одухотворен, на его челе ясно читается выражение острой тревоги о людях, о Родине, о вере.
Картина с изображением архимандрита является левой частью триптиха, посвященного трем самым знаменитым событиям и самым выдающимся лицам Смутного времени.
В XIX столетии все три картины, а именно: «Минин и Пожарский», ныне принадлежащая Нижегородскому государственному художественному музею, «Подвиг Ивана Сусанина» (с 2016 г. собственность ГТГ) и наше полотно хранились в доме А.И. Лобкова, служившего казначеем Московского училища живописи, ваяния и зодчества, знатока и ценителя русской истории и археологии. В советское время весь триптих был разобщён.

DSC06013.JPG

Загорский музей-заповедник смог приобрети одну часть триптиха – картину с изображением архимандрита в 1960 г. Она находилась в церкви Знамения Пресвятой Богородицы, расположенной по адресу 2-ой Крестовский переулок, д. 17 Мещанского района г. Москвы, откуда и была передана в наш музей.
Автор картины – Михаил Иванович Скотти, исторический и портретный живописец, итальянец по происхождению. Родился в Санкт-Петербурге в 1812 г. По окончании учебы в Академии Художеств уехал в Италию, где сложился его стиль, близкий искусству известного русского живописца К.П. Брюллова.
Весь триптих будет собран воедино и вновь представлен на выставке «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского».
Работа выставки продлится до 8 августа (включительно).

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Токарева Татьяна Юрьевна.

М.И. Скотти (1812 – 1861). Дионисий Зобниновский.1851 г. Холст, масло. 68x68 см.