Место:
г.Свияжск, Музей истории Свияжска (Успенская, 22), корпус 4.
Дата:
7 апреля 2019 - 7 июля 2019

Межрегиональная выставка «Паломничества и крестные ходы: история и культура» в Свияжске

7 апреля 2019 г. в Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» торжественно открылась выставка «Паломничества и крестные ходы: история и культура».

Сергиево-Посадский музей-заповедник совместно с нашими коллегами из Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Звенигородского музея-заповедника принимает участие в межмузейном выставочном проекте. 95 экспонатов отправились в Республику Татарстан в Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск» на выставку «Паломничества и крестные ходы: история и культуры». Это церковное шитье, иконы, литографии с изображением крестных ходов, наперсные иконы и кресты, паломнические реликвии из Палестины и святых мест России. Особое место занимают произведения, выполненные в художественных мастерских Троице-Сергиевой лавры и Земской художественно-столярной мастерской Московского губернского земства XIX-начала XX веков.

свияж-1.jpg

Выставка посвящена значимому духовно-историческому явлению, связанному с почитанием святынь и святых мест христианского мира. Длительное существование этой традиции создало особую культуру и предметно-художественное наследие паломничества. Выставка включает разделы: «Паломничество на Святую Землю и Афон», «Святые места и святыни Поволжья, Казанского края и Свияжска», «Богомольные пути и духовные центры России».

История и культура православного паломничества представлена разнообразными предметами, среди которых: почитаемые образы Богоматери и русских святых; изображения святых мест христианского мира и России в гравюрах, литографиях, открытках, фотографиях; описания паломничеств в рукописных и печатных книгах. Раритетными экспонатами являются церковные покровы – вклады в Троице-Сергиеву лавру царевича Иоанна, сына Ивана Грозного (XVI в.), и императрицы Екатерины II (XVIII в.).

Один из лейтмотивов выставки – это предметы, сохранявшие память о паломничестве: святыни и реликвии, привезенные со Святой Земли (иконы-образки и панагии, вырезанные на перламутре, камне); памятные знаки русских богомолий, изделия ремесленников и монахов - резные деревянные иконы, малые скульптуры с изображением преподобного Нила Столбенского, вещи церковно-бытового обихода, предметы-сувениры.

Выделен комплекс предметов, отражающий предметно обрядовый образ крестных ходов.

В целом представлены около 250 экспонатов XVI - начала XX вв.

Не случайно проведение выставки в Свияжске, так как этот небольшой уездный город со славным историческим прошлым всегда привлекал паломников своими древними монастырями (Успенским, Троице-Сергиевым, Иоанно-Предтеченским) и их святынями. Традиция религиозно-культурного паломничества в Свияжск возродилась на современном этапе.

Выставка будет работать до 7 июля 2019 года.

Место проведения выставки: Свияжск, Музей истории Свияжска (Успенская, 22), корпус 4.