Место:
среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 17.30
пятница - с 10.00 до 16.30

Технический перерыв для дезинфекции: 13.00-13.30

Каждые 2 часа проводится дезинфекция контактных поверхностей и проветривание залов.

Маршрутизация:
- вход на выставку «Преподобный Сергий помощник всему государству и
государям российским» - из холла через экспозиции «Древнейшее прошлое
Сергиево-Посадского края" и "Троице-Сергиева лавра: архитектурный ансамбль,
страницы истории XIV-XVIII вв."
- выход - через северный вестибюль Западного  корпуса (приобретается объединённый билет по специальной цене, объединяющий экспозицию и выставку).

Выходные дни: понедельник и вторник

Санитарный день:
последняя среда каждого месяца

Касса работает:
среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 17.00
пятница - с 10.00 до 16.00
Технический перерыв с 13.00 до 13.30
Стоимость билетов:

приобретается объединённый билет по специальной цене, объединяющий 2 экспозиции.

Билет по специальной цене, объединяющий 2 экспозиции:
взрослый - 180 рублей,
льготный - 90 рублей

Выставка "Преподобный Сергий – помощник всему государству и государям российским"

Выставка раскрывает традиции почитания Преподобного русскими государями, выражавшиеся в знаменитых «троицких походах» русских царей, в подношении драгоценных даров в дом «Живоначальной Троицы».

serg-3.jpg

На выставке можно увидеть произведения XV – начала XXI в., посвященные преподобному Сергию Радонежскому, что помогает понять масштаб величайшей Личности в истории и культуре России, осознать многоаспектность его влияния на развитие общества, значимость его образа для каждого исторического периода. Это иконы, шитье шелком, золотными и серебряными нитями, книги, документы, археологические памятники, живопись, графика, произведения народных промыслов.

На выставке представлены также портреты государей и государынь дома Романовых, портретные гравюры и литографии, запечатлевшие посещения российскими императорами Лавры в XIX веке, а также дары представителей царской династии, начиная с вкладов первого государя из рода Романовых Михаила Федоровича. Это иконы, драгоценные ткани, произведения ювелирного искусства. Целый ряд представленных произведений живописи и шитья экспонируется после долгого пребывания в фондах, некоторые представляются впервые, благодаря многолетней плодотворной работе музейных реставраторов.