Место:
филиал "Ризница Троице-Сергиевой лавры"
Дата:
4 марта 2021 - 15 августа 2021
Режим работы:

посетить выставку можно самостоятельно и группой до 9 человек

среда, четверг, суббота, воскресенье  с 10.00 до 18.00;

пятница с 10.00 до 17.00

Технический перерыв:

12.45-13.45

Выходные дни: понедельник и вторник

Санитарный день: последняя среда каждого месяца

Касса работает:

среда, четверг, суббота, воскресенье с 9.30 до 17.00.

пятница с 9.30 до 16.00

Технический перерыв:

12.30-13.30

Заказ экскурсии - в экскурсионном центре музея по адресу: Аптекарский переулок, д.2 (двухэтажное здание у м/к "Конный двор").

тел.: 8 (496) 540-53-56

и на сайте музея

Стоимость билетов:
без экскурсии:
- льготный - 70 руб./чел.
- взрослый - 140 руб./чел.
- иностранцы - 320 руб./чел.

Семейный билет (без экскурсии) - 400 руб. на семью из 4-х человек

Стоимость экскурсионного обслуживания смотри по ссылке:

Купить электронные билеты на сайте музея

Восток далёкий и близкий. Произведения турецкого и иранского искусства в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника

Впервые Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет произведения искусства Турции и Ирана из своего собрания. Турецкие и иранские ювелирные и текстильные изделия хорошо знали и ценили во многих странах, в том числе и в России. Русские мастерицы XVI – XVII вв. активно использовали мотивы османских тканей при создании вышивок.

Предметы, привозившиеся в Россию из стран Ближнего Востока, пользовались большим спросом и были крайне востребованы. Об этом свидетельствует хотя бы то, какое множество выполненных в России светских и церковных вещей включают в себя части импортных восточных товаров. Представленные на выставке облачения духовенства, пелены, воздухи и покровцы, переплеты богослужебных книг созданы с использованием турецких и иранских золотных и серебряных атласов, объярей, бархата. Одни из них имеют широко распространенные узоры, другие – редкие и даже уникальные.

Среди произведений золотых и серебряных дел мастеров – турецкие золотые запоны XVII столетия, иранские серебряная чаша XVII в. с резными изображениями животных и золотая подвеска в «каджарском стиле» первой половины XIX в.

Ряд экспонатов (серебряная чаша из Далмации (?) XV в., русская золотная вышивка XVII в.) проиллюстрируют ближневосточное влияние на искусство разных стран, прежде всего – России.

Организация выставки явилась практическим результатом многолетней работы куратора выставки над каталогом бархатных и парчовых тканей, благодаря которой были выявлены предметы, содержащие турецкие и иранские ткани; именно они составили ядро выставки.

Торжественное открытие выставки состоится 03 марта 2021 г.

Для посетителей выставка открывается 04 марта 2021 г. и продолжит свою работу до 15 августа 2021 г. (включительно)

Куратор выставки Кузнецова Татьяна Валерьевна тел.: 8 (496) 541-33-69

Запона. Турция. XVII век Покровец. Россия. XVIII век Пелена Богоматерь Одигитрия. Вклад стольника Ивана Васильевича Янова. XVII век Епитрахиль. XVII-XVIII вв. Троице-Сергиева лавра