Дата:
19 апреля 2017 - 19 мая 2017
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота воскресенье -

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии - от 80 руб./чел.
С экскурсией - от 320 руб./чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

Выставка "60 км от МКАД. Керамика"

Выставка знакомит с работами Анны Андриановой, Екатерины Базловой, Елены Матвеевой (Винтовой), Анны Филипповой. Эти художники являются представителями поколения, начавшего свой творческий путь в новом жизненном постперестроечном пространстве. У каждого из авторов изначально присутствовало осознанное решение заниматься керамикой, несмотря на все трудности, связанные с технологическими особенностями этого вида творчества.

фото.jpg

В керамических натюрмортах, пейзажах, скульптурных композициях они воспевают то, что можно назвать Вечными ценностями - Природу, Любовь, Семью. Эмоциональность, настраивающая зрителя на позитивное отношение к миру, – основная черта их произведений. Еще одной важной стороной творчества экспонентов выставки является внимательное, даже трепетное отношение к «керамическому прошлому» Радонежского края, места, находящегося всего в «60 км от МКАД».

Название выставки, в некоторой степени ироничное, призвано акцентировать внимание на происходящих здесь значимых художественных процессах в области керамики.

Андрианова.jpg

«60 км от МКАД» – это условное обозначение особого историко-культурного пространства, которое формируется уже более 100 лет, начиная со времен знаменитой Абрамцевской керамической мастерской, где на рубеже веков работал талантливый художник-технолог Петр Ваулин и проявился керамический гений Михаила Врубеля. Второе дыхание искусство керамики получило здесь во второй половине XX века и было связано с творчеством ведущих художников, среди которых выделяются имена преподавателей Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М. Васнецова В.В. Булыгиной, Г.С. Одинокой, Г.Я. Дегтярева и др.

DSC_0059.jpg

Сегодняшние экспоненты – Анна Андрианова, Екатерина Базлова, Елена Матвеева, Анна Филиппова являются выпускницами этого учебного заведения. В настоящее время они входят в число тех художников, которые определяют высокий художественный уровень авторской керамики Радонежского края. Их творчество связано общими темами, активной творческой позицией, желанием делиться своим искусством со зрителем, устремленностью к обновлению художественных средств и технологических возможностей.

Выставка будет работать до 19 мая 2017 года.