Место:
Западный корпус музейного комплекса «Конный двор»)
Дата:
19 мая 2021 - 5 сентября 2021
Режим работы:
Среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 18.00,

Пятница - с 10.00 до 17.00

Технический перерыв:

13.00 - 13.30

Выходные дни: понедельник  и вторник

Санитарный день: последняя среда каждого месяца

Режим работы кассы:

среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 17.30,
пятница - с 10.00 до 16.30

Технический перерыв:

13.00 - 13.30

Каждые 2 часа осуществляется дезинфекция контактных поверхностей и проветривание залов.

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56;

(985) 040-45-17 и на сайте музея.

Купить электронные билеты на сайте музея:

Стоимость билетов:
Вход на выставку «Художники СССР и современной России» осуществляется через экспозиции «Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края» и «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.», выход - через экспозицию «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» с приобретением объединённого входного билета по специальной цене, включающую осмотр двух экспозиций и одной выставки:

•   для граждан России и стран ЕАЭС (взрослый)

- 240 руб./ чел.;

•   для льготной категории граждан - 120 руб./ чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

Выставка «Художники СССР и современной России»

Выставка «Художники СССР и современной России» - третий совместный проект Сергиево-Посадского музея-заповедника и галереи «Les Oreades». Она представляет произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства 1940-х – 2000-х годов из собрания галерей и из авторских коллекций.

Галерея Les Oreades» (в переводе с французского – «нимфы гор») – одна из «старейших» в Москве. Годом её основания считается 1990-й. Бессменным её директором и куратором проектов является художник-галерист Лилия Петровна Славинская. Главной целью работы галереи является показ творчества, поиск и открытие новых (или забытых) имён мастеров изобразительного искусства второй половины XX и начала XXI века. В «орбите» «Les Oreades» более 100 художников, чьё творчество в определённой мере отражает развитие отечественного (советского и российского) искусства этого большого периода.

На выставке в Сергиево-Посадском музее-заповеднике представлено более 150 произведений 49 авторов. Это работы выдающихся мастеров московской школы живописи (Михаила Маторина, Ефрема Зверькова, Михаила Кугача, Олега Чистякова, Давида Рубинштейна и др.), знаменитой Владимирской школы (Владимира Юкина, Валерия Кокурина, Алексея Белянина), картины мастеров, представляющих национальные традиции СССР (Ноя Геденидзе, Джаида Джемаля, Мухамеда Иомуда).

Среди экспонируемых произведений работы таких крупных, неповторимых художников, как Жак Ихмальян, Пётр Дик, Арон Бух, Владимир Роскин, живопись и графика которых находятся в крупнейших музейных собраниях страны и за рубежом.

Среди произведений декоративно-прикладного искусства из авторских коллекций особого внимания заслуживают гобелены московского мастера художественного текстиля и графика Елены Лейтес.

Известный в России и за рубежом дизайнер головных уборов Екатерина Вологдина представляет на выставке свои работы из коллекций, посвященных Леонардо да Винчи и художнику Артуру Фонвизину.

Выставка привлекательна для зрителя разнообразием жанров экспонируемых произведений; многообразием стилистики: от соцреализма и традиционного реализма – до авангарда и постмодернизма. Она даёт прекрасную возможность «перелистать» отдельные страницы истории советского и российского искусства более чем за полвека.

Выставка работает с 19 мая по 5 сентября 2021 г. по адресу: ул. 1-ой Ударной Армии, д. 2.