Дата:
среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 17.30
пятница - с 10.00 до 16.30

Технический перерыв для дезинфекции: 13.00-13.30
Каждые 2 часа проводится дезинфекция контактных поверхностей и проветривание залов.

Выходные дни: понедельник и вторник

Касса работает:
среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 17.00
пятница - с 10.00 до 16.00
Технический перерыв с 13.00 до 13.30

Санитарный день:
последняя среда каждого месяца

Стоимость билетов:
взрослый - 100 руб.
льготный - 50 руб.

Билет с экскурсионным обслуживанием:
взрослый - от 150 руб.
льготный - от 100 руб.

Выставка «Малые шедевры большого музея: Татьяна Маврина»

В год своего 100-летнего юбилея Сергиево-Посадский музей-заповедник на выставке «Малые шедевры большого музея: Татьяна Маврина» представляет из своих фондов значительную часть «загорского цикла» художника – более 100 произведений 1940 - 1980-х годов.

Творчество Татьяны Алексеевны Мавриной (1900-1996), замечательного отечественного живописца и графика, имеет общероссийское значение и мировое признание (за свои иллюстрации к детским книгам она получила международную премию имени Г.-Х. Андерсена).

Искусство Мавриной стало одной из самых ярких страниц и в художественной истории Загорска (Сергиева Посада). Многие годы, находясь «в плену загорских очарований», Татьяна Алексеевна приезжала в наш город, в музей и создавала свои удивительные акварели, гуаши и рисунки тушью.

маврина-13.jpg

Татьяна Алексеевна не раз признавалась в своей особой любви к Загорску, к Троице-Сергиевой лавре: «Потому, наверно, что Лавра так причудливо раскрашена, стоит на горке…, напоминает… волжские откосы, она мне нравится больше других городов и монастырей».

В Загорском музее-заповеднике в 1977 году прошла большая персональная выставка Т.А. Мавриной. После ее проведения в музей поступило 138 работ автора, из них 120 листов были подарены Татьяной Алексеевной.

«Загорский цикл» Татьяны Мавриной, представляющий едва ли не самый значительный раздел творчества, ярко выражает ее мироощущение, приоритеты в искусстве, ее неповторимый стиль, часто и справедливо называемый «мавринским». В него вошли листы с изображением архитектурных памятников и уголков Загорска, сцен из городской жизни, портреты жителей         города и его многочисленных гостей. Бóльшая часть работ «загорского цикла» впервые за многие годы будет представлена на выставке «Малые шедевры большего музея: Татьяна Маврина».

Из дневников Татьяны Мавриной:

«В этом исключительно красивом 1963 году зима была вся в инее, весна голубая. Иногда и деревьев не замечаешь, а только синий узор от них на снегу. И в Загорске самое главное в пейзаже было полосатый, изузоренный снег.

Так было и 10 и 24 марта, не хотелось даже писать Лавру. Снег и деревья были интереснее.

Весеннее солнце выхватило стволы тополей до ярко-желтого, померкли даже «ясны звездочки» на куполах Успенского собора. Бугры, дома, люди и тени на снегу».

«Загорск», 1963 год

Куратор выставки: Жданова Ирина Феликсовна – зав. отделом «Изобразительное искусство», 8(496)546-03-39