Место:
Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»
Дата:
29 декабря 2020 - 25 апреля 2021

Небесная мастерская. Народные художественные промыслы Подмосковья» из собрания Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника

Страница музея: https://njerusalem.ru/vystavki-i-ekspozicii/exhibit/nebesnaja-masterskaja/

29 декабря в музее «Новый Иерусалим» открылась выставка «Небесная мастерская. Народные художественные промыслы Подмосковья», где принял участие Сергиево-Посадский музей-заповедник. Из наших фондовых коллекций в экспозицию вошли 50 предметов художественного дерева, лаков, керамики из традиционных центров Сергиева Посада, Федоскино, Жостово, Дулева и Вербилок.

Чайник_сказка.jpg

Среди предоставленных для экспонирования произведений редкий чайник «Сказка» работы Владимира Николаевича Васильева, выполненный в 1960-х годах на Дулевском фарфоровом заводе. На нем изображены выразительные фигуры сидящей на скамье девушки с прялкой и юноши верхом на коне. Характер исполнения композиций близок книжной графике и необычен для дулевского фарфора, где наибольшее распространение получила свободная кистевая роспись. Декор чайника отличается ярким колоритом, обилием золота, богатством орнаментальных мотивов и сказочным решением образов.