Интересно об экспонатах

Чайная пара. К 100-летию музея

На выставке «У Троицы в Сергиевом Посаде» представлена чайная пара - чашка с блюдцем. Чайная пара изготовлена в начале ХХ в. на заводе М.С. Кузнецова в Вербилках.

На чайной паре изображен графический рисунок с видом Троице-Сергиевой лавры и надпись «Видъ Троице Сергиевой лавры». Вид с Блинной горки, знаменитой троицкими блинами, открывается на храмы и башни монастыря, на Пятницкую и Введенскую церкви, которые первыми встречали паломников, направляющихся в Лавру.

чайная-пара-сайт.jpg

Чайная пара представляет особый интерес, т.к. не только отражает промышленное развитие фарфорового и фаянсового производства в Подмосковье, но и историю ее бытования в провинциальном Сергиевском посаде.

Чайная пара принадлежала известной посадской фамилии Ремизовых, имевших в Посаде и его окрестностях торговые заведения. В знаменитом местечке Зимняк, в 30 км от Сергиевского посада, на берегу реки Дубна, находились постоялый двор и трактир Алексея Никитича Ремизова. На протяжении многих лет Зимняк славился своим гостеприимством и хлебосольством. Более ста лет назад в нём бурлила жизнь: работала водяная мельница, выпускала свою продукцию суконная фабрика, устраивались ярмарки, заключались торговые сделки. К знаменитому своим гостеприимством постоялому двору А.Н. Ремизова спешили подводы с заезжими людьми.

Останавливался в этом месте и писатель Михаил Михайлович Пришвин. Он десять лет прожил в нашем городе, охотился в окрестностях Посада и описал его природу и людей в лучших своих произведениях и Дневниках. В повести «Журавлиная родина» М.М. Пришвин так охарактеризовал А.Н. Ремизова: «Преудивительная личность – содержатель трактира на Зимняке Алексей Никитич Ремизов: о нем нет пересудов в городе, единогласно весь край от Углича до Сергиева и от Переславля до Дмитрова и до Кимр и дальше по верховьям Волги до Рыбинска скажет: «Первый человек, Алексей Никитич»… Спросить можно и самого Алексея Никитича о причинах успеха его в народе, и он скажет: «Потому что все знают, что трактир при современном налоге невыгодное дело и что у меня есть хорошее хозяйство, трактир мне в убыток, а бросить не могу: я с людьми вырос, днем и ночью с людьми, на людях и помру…».

Судьба Алексея Никитича закончилась трагично: после установления советской власти в 1930 г. он попал в списки кулаков и был сослан в Сибирь. Место его ссылки и дата смерти неизвестны.

А когда-то охотники и посетители Зимняка с удовольствием пили чай из таких чашек и вели неспешные беседы. Посуда с изображением видов Троице-Сергиевой лавры пользовалась популярностью у жителей города и у приходивших в монастырь многочисленных паломников, а продавали ее в торговых лавках Сергиевского посада.

(По материалам исследований старшего научного сотрудника отдела "История и культура Сергиево-Посадского края XX-XXI вв." Тимофиюк И.И.)