Интересно об экспонатах

Икона с изображением «Святой Троицы»

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике в экспозиции «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI–XVII веков»  экспонируется икона с изображением «Святой Троицы» – самая древняя из сохранившихся в Троице-Сергиевом монастыре. Ее датируют концом XIV – началом XV в. Этот образ был предназначен или для одной из первых деревянных Троицких церквей обители, или для белокаменного Троицкого собора, построенного в 1422 г. Позже икона находилась в разных храмах монастыря. К моменту образования музея в 1920 году она стояла на паперти церкви Зосимы и Савватия Соловецких.

Troitsa_Ikona.jpg

На иконе изображен сюжет «Троица Ветхозаветная» в редакции «Гостеприимство Авраама». На фоне палат, горки и дуба Мамврийского за столом сидят три ангела, им прислуживают Авраам и Сарра. Это иллюстрация к ветхозаветному рассказу о том, как однажды праотец Авраам принимал у себя трех путников, в которых он узнал Господа. Для гостей был накрыт стол, слуга заколол тельца, жена Авраама Сарра испекла хлеб. На Руси в образе трех странников усматривали явление Пресвятой Троицы.

Икона из Троице-Сергиева монастыря написана незадолго до создания Андреем Рублевым самого знаменитого образа Святой Троицы и имеет с ним очевидную художественную близость.

Ведущий научный сотрудник отдела «Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV XVII вв.» Т.В. Кузнецова.