Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

19 мая – День пионерии

19.05.2020

На выставке «В годы войны (О вкладе загорчан в Великую Победу)» отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» представлен зажим для пионерского галстука 30-х годов прошлого века. Данный зажим был подарен в 2000-е годы большим другом музея, нашим земляком, краеведом, участником Великой Отечественной войны, Феликсом Григорьевичем Белевским.

 Зажимы для пионерского галстука в СССР начали изготавливать в конце 1920-х годов на фабрике «Ленинградский эмальер». С момента своего появления зажим считался престижным элементом пионерской формы и нередко выдавался в качестве поощрения лучшим ученикам и пионерским активистам.

Лицевая сторона зажима насыщена разнообразной символикой:

Пять поленьев символизировали пять континентов.
Три язычка пламени — символ Третьего Интернационала (Коминтерна). Костер — мировая революция, пламя которой должно охватить всю планету. Серп и молот — появились на зажиме чуть позже и означали преданность пионеров делу рабочих и крестьян.

Девиз «Всегда готов!» — девиз пионеров.

Скрепление пионерского галстука зажимом означало скрепление единства трех поколений – пионеров, комсомольцев и коммунистов.

Концы галстука вдевались в проём зажима, зажим подтягивали вверх до уровня шеи и, отпустив фиксатор, закрепляли концы галстука.

В связи со сложностью изготовления, зажимы не получили по-настоящему массового распространения, и пионерские галстуки уже с момента зарождения в большинстве случаев завязывали специальным узлом.

К 1942 году зажимы для пионерских галстуков практически вышли из употребления, а с начала 1960-х годов окончательно ушли в прошлое.


   На фото:

1)   Зажим для пионерского галстука

Ф.Г. Белевский с сотрудниками отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века», фото 2000-х годов