Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Портал «Охрана границ СССР» в экспозиции «Декоративно-прикладное искусство XVIII – начала XXI в.»

28.05.2021
Портал_Охрана границ.jpg           Василий Петрович Ворносков.jpg

Портал «Охрана границ СССР».1937 г. Семья Ворносковых. г. Москва

Ворносков Василий Петрович. Фото XX в.

                                                                                          «Погранохрана»

 «Есть такая профессия – Родину защищать!» – эта крылатая фраза из художественного фильма «Офицеры» как нельзя лучше отражает суть профессии пограничника. Ежегодно, 28 мая, мы отмечаем День пограничника. Именно в этот день в 1918 году Декретом Совета Народных Комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР.

В экспозиции «Декоративно-прикладное искусство XVIII – начала XXI в.» представлен портал «Охрана границ СССР» («Погранохрана»), посвященный доблестным защитникам границ Советского государства. Он был выполнен в 1937 году для выставки «Народное творчество», проходившей в Москве, в Третьяковской галерее. Просторные залы музея нуждались в масштабных произведениях, которые сделали бы выставку более зрелищной. Помогли в этом мастера народных промыслов, которые создали крупные панно и порталы, оформившие дверные проемы шести экспозиционных залов. Первый из них украшал портал «Охрана границ СССР» – работа известной семьи резчиков Ворносковых из деревни Кудрино Загорского района.

Процессом изготовления руководил глава семьи – Василий Петрович. Рука об руку с ним трудились его сыновья: Иван, Сергей, Николай, Петр, Василий, Михаил, Александр. Эскиз портала было поручено исполнить сыну Василию.

Деревянный портал составляют три панно, декорированные густым растительным узором невысокого мягкого рельефа с закругленными краями. Позднее такую резьбу стали называть «ворносковской» или «абрамцево-кудринской».

На верхнем, горизонтальном панно, в окружении диковинного леса из дубов и елей, изображены выразительные фигуры пограничников на богатырских конях в военной форме и буденовках. Время словно остановилось на минуту: взгляд каждого их них устремлен вперед, туда, где находится рубеж, государственная граница. На двух вертикальных досках – пограничники с ружьями, сидящие в засаде, один из них с собакой, как же без нее на границе?

Рассказывают, что когда эскиз портала был готов, Василий Петрович сказал сыну: «Давай сюда еще птиц посадим. Настороженных. Будто следят за конниками. Я и вырежу». Так и сделали, сидят на ветвях дивные птицы и наблюдают за пограничниками.

Портал «Охрана границ СССР» - мастерски исполненное произведение, в котором реальность удивительным образом сочетается со сказочной поэзией.

Старший научный сотрудник отдела «Русское народное и ДПИ XVIII- начала XXI в.» Юрова Ольга Николаевна.