Фестиваль "РУССКИХ СЛОВ ДУША"

21.06.2019

«Я рад, что ты жива, Россиюшка,

Я крепко жму твою ладонь.

Во мне твоя гуляет силушка,

И полыхает твой огонь!»

Виктор Боков

19 июня 2019 года на территории музейного комплекса «Конный двор» состоялось открытие I народного музыкальный фестиваля "Русских слов душа", посвящённое двум юбилейным датам 2019 года - 90-летию со дня рождения народной артистки СССР Людмилы Георгиевны Зыкиной и 105-летию со дня рождения народного поэта России, нашего земляка Виктора Федоровича Бокова. Эти два имени неразрывно связаны не только совместным творчеством, но и большой многолетней дружбой.

Первым событием в предстоящей череде праздничных мероприятий стало открытие выставки сценических образов Л. Зыкиной «Вся жизнь в песне» в музейной экспозиции "Мир русской деревни".

В церемонии официального открытия выставки сценических образов Л. Зыкиной «Вся жизнь в песне» участвовали:

- Председатель правления НО «Фонд творческого наследия имени Виктора Бокова» Татьяна Викторовна Новикова

- Заместитель Главы Сергиево-Посадского муниципального района Ольга Константиновна Дударева

- Художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г.Зыкиной Дмитрий Сергеевич Дмитриенко

- Заместитель генерального директора Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника по научной работе Светлана Викторовна Николаева

В рамках открытия фестиваля прекрасный концерт-подарок для гостей и жителей города сделали артисты Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" имени Л.Г. Зыкиной под управлением лауреата международных конкурсов Дмитрия Дмитриенко.

Участники концертной программы:

- Заслуженная артистка РФ Галина Власёнок – ведущая программы

Солисты:

- Народная артистка РФ Надежда Крыгина

- Заслуженная артистка РФ Елена Калашникова

- Дуэт «Бирюза» - лауреаты всероссийских и международных конкурсов Катя Агаркова и Эля Самоварова

- Народная артистка Республики Ингушетия   Иванна

Стихи Виктора Бокова читали Оксана Михеева, Володя Афанасьев, Женя Михайлова – лауреаты фестиваля-конкурса «Боковские чтения» (г.Сергиев Посад)

Вечер закончился общим исполнением песни Виктора Боков «На побывку едет молодой моряк». И это неслучайно, ведь поэт Виктор Боков – это человек с великой русской душой, его стихи пронизаны любовью к родной земле, своему народу, они находят отклик в сердцах людей.

ссылка на репортаж ТВР24