Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Профессиональная встреча сотрудников музеев Московской области проведена Министерством культуры в Сергиево-Посадском музее-заповеднике

31.03.2021
Конференция-01.JPG

29 марта 2021 г. в Сергиево-Посадском музее-заповеднике Управлением музейной деятельности, связей с общественностью и информационных ресурсов Министерства культуры Московской области проведена Конференция «Вступление в силу Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций», посвященная вопросам, актуальным для всех музеев. В Конференции участвовали более 80 представителей государственных, муниципальных и частных музеев региона. В докладах начальника Управления музейной деятельности, связей с общественностью и информационных ресурсов МК МО Ю.В. Зайцева, советника министра культуры Московской области, директора МО «Музеи «Наукоград Королев» Е.В. Куценко были освещены некоторые пункты Единых правил, требующие уточнения и адаптации к реальным условиям работы «нестоличных» музеев. Применению Единых правил в практической деятельности по хранению, комплектации и экспонированию коллекций Сергиево-Посадского музея-заповедника были посвящены выступления заместителя генерального директора по научной работе С.В. Николаевой и главного хранителя Г.К. Барановой. Сложные вопросы применения авторского права в работе музеев обсуждались слушателями с директором Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства Э.Р. Вальдесом-Мартинесом.

В заключение программы конференции участники познакомились с постоянными экспозициями и новыми выставками Сергиево-Посадского музея-заповедника.