Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Лекция сотрудника музея С. Шокарева в Покровском соборе

15.11.2019

13 ноября ведущий научный сотрудник музея Сергей Шокарев выступил с лекцией «Убил ли Иван Грозный своего сына?» в программе «Исторические встречи в Покровском соборе», организованной Государственным историческим музеем.

Лекция-в-Покровском-соборе.jpg

Лекция С. Шокарева была посвящена одному из загадочных событий отечественной истории: произошла ли в 1581 г.роковая ссора между Иваном Грозным и его сыном, закончившаяся убийством, или царевич Иван Иванович умер своей смертью. В настоящее время активно спорят приверженцы разных версий. Лектор обобщил имеющиеся свидетельства письменных источников (как русских, так и иностранных), привел данные антропологического и химического исследования останков царевича Ивана Ивановича и пришел к выводу, что причину смерти царевича установить возможно. Комплексный анализ источников показывает, что в ноябре 1581 г. во время ссоры царь Иван Грозный в гневе ударил сына острым концом посоха, от чего тот тяжело заболел и скончался. Таким образом, произошло непредумышленное убийство. Эта утвердившаяся в историографии версия смерти царевича была проверена и подтверждена.

Лекция вызвала большой интерес слушателей, были вопросы и дополнения. Видеосъемка будет выложена на медиа-портале Государственного исторического музея.