Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Любите ли вы театр?

14.03.2019 16:47:00

2019 год в России объявлен годом Театра. Дух театра проникает во все сферы культурной жизни людей, в том числе и в музейную сферу.

13 марта в 14.30 в Краеведческом корпусе музея состоялось открытие новой выставки «Любите ли вы театр?», второй выставки выставочного проекта «Театр по обе стороны кулис». В истории нашего города есть своя театральная страница, открытая в начале прошлого столетия и фиксирующая летопись жизни и развитие театра вплоть до наших дней. Партнёром музея в создании новой выставки «Любите ли вы театр?» выступил Сергиево - Посадский драматический театр - студия «Театральный Ковчег» (директор М.А.Игнатова), который с 2004 года является продолжателем театральных традиций в нашем городе.

А театральные традиции у нас сложились в начале XX века с рождением городского драматического театра. Его рождение связано с приездом в Посад в 1916 году супруги одного из старших офицеров 29 полка Натальи Николаевны Андреевой. Певица «сопрано», дебютировавшая в 1894 г. в Петербурге в опере Ж.Оффенбаха «Сказки Гофмана», стала инициатором создания в городе театра «Синяя птица». Режиссером тогда был оперный певец гастролер Иван Петрович Пеняев.

Существование Сергиевского драмтеатра (1916-1929) – яркая страница культурной жизни города 1- й трети ХХ века. В работе театра принимали участие многие местные художники, музыканты. В его стенах проходили концерты столичных артистов. В феврале 1929 г. здание театра (ул. 1- я Рыбная, д. 3) сгорит при невыясненных обстоятельствах.   

После пожара в Сергиевском драмтеатре театральное движение в городе и стране в целом было на подъеме, массово открывались новые студии, театральная жизнь в Загорске кипела -работали самодеятельные театральные коллективы в клубе железнодорожников, педагогическом техникуме, трикотажной фабрике, городском Доме культуры.

Загорский Оптико-механический завод, не остался в стороне и решил открыть свой драматический коллектив 20 июня 1937 года. В то время завод работал на территории Троице-Сергиевой Лавры. Именно в Лавре и начал свою деятельность театральный коллектив.

Итогом долгого и трудного тридцатилетнего творческого пути стало присвоение коллективу 27 декабря 1967 года постановлением Президиума областного Совета искусств - звания «Народный самодеятельный театр».

С началом перестройки завод отказался не только от Народного театра, но и от Дворца культуры в целом. Рыночная экономика требовала от народного театра самоокупаемости, поэтому с началом перестройки для народного театра настали трудные времена. Костюмы, бутафорию и декорации изготавливали сами, из имеющихся запасов. До 1995 года в работе народного коллектива наступила большая пауза.

Назрела необходимость преобразования коллектива в профессиональный театр. Были определены задачи развития коллектива: народному коллективу необходимо было отделиться от Дворца культуры, привлекать профессиональных актеров к совместной работе, играть, играть и играть.

Именно в этот период в народный театр пришел работать главным режиссером заслуженный артист Российской Федерации Станислав Георгиевич Коренев. С.Г. Коренев на основе народного самодеятельного театрального коллектива решил создать театр-студию под названием «Театральный Ковчег». В открывшемся в 2004 году в городе Сергиев Посад театре-студии «Театральный Ковчег» был свой лидер и идейный вдохновитель, возглавивший в городе и районе общественное движение по возрождению в городе драматического театра.

Так начался новый период театральной истории Сергиева Посада.

 Приглашаем вас на выставку «Любите ли вы театр?», которая продлится до 1 августа 2019 года.