10.09.2018

8 сентября в Сергиево-Посадском музее-заповеднике прошел VI Международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская Матрешка».

Территория музейного комплекса «Конный двор» наполнилась атмосферой конца XIX века. Гости праздника узнали историю матрёшки, совершили путешествие в Старый Сергиевский посад, побывали на Всемирной выставке в Париже 1900 года, где наша Матрешка получила Бронзовую медаль…

Фестиваль посетили наши почётные гости: министр культуры Московской области Оксана Валентиновна Косарева, Глава Сергиево-Посадского района  Михаил Юрьевич Токарев  и заместитель Главы администрации муниципального района - начальник управления образования  Ольга Константиновна Дударева, – которые отметили хорошую организацию этого мероприятия.

Все желающие смогли поучаствовать в арт-игре «Секрет Великого Мастера», в которой участники разгадали загадки прошлого и в знак благодарности от Городского Головы получили «Грамоту достойного гражданина Сергиевского Посада».

Для руководителей культурно-досуговых учреждений Московской области в рамках Фестиваля прошел образовательный семинар «Декоративно-прикладное искусство как необходимый фактор формирования и развития личности в условиях культурно-досугового учреждения».

Благодарим наших друзей и партнёров: артистов Щёлковского драматического театра; педагогов и студентов Абрамцевского художественно-промышленного колледжа (АХПК); педагогов и студентов Высшей школы народных искусств (ВШНИ), всех участников и гостей праздника, которые смогли сделать этот день таким ярким и запоминающимся.