Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Обожженная память»

11.03.2019 15:47:00

27 февраля в Краеведческом корпусе музея-заповедника прошел вечер под названием «Обожженная память». Он был посвящен бойцам Сергиево-Посадского ОМОНа. В этот день вспоминали погибших, говорили о страшной трагедии и, конечно, о памяти…

Перед участниками вечера выступали: сотрудники музея, родственники погибших, родственники Ю.В. Шагинова, председатель межрегиональной общественной организации «Союз десантников города Хотьково» В.В. Сидоров. Л.А. Маркелова всем присутствующим подарила свою книгу «Засада», которая посвящена трагедии 2 марта 2000 года.

Трагедия произошла 19 лет назад, 2 марта 2000 года, в Старопромысловском районе города Грозного. Тогда наши соотечественники приняли неравный бой. 17 человек погибли вместе с командиром, полковником милиции Д.А. Маркеловым. До сих пор жители Сергиева Посада помнят, как отпевали и как хоронили бойцов, выполнивших с честью и достоинством свой воинский долг, долг солдата и офицера, долг друга и товарища.

С этого времени в городе и районе проводится большая работа по увековечиванию памяти героев: открываются новые выставки и экспозиции, проходят вечера Памяти и уроки Мужества, снимаются фильмы и пишутся книги. Большую работу в этом направлении вел ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне, наш земляк Ю.В. Шагинов, а также Сергиево-Посадская отделение организации «Боевое братство» во главе с В.И. Спичевым и вдова командира Д.А. Маркелова – Любовь Александровна.

На мероприятии присутствовали школьники из восьми школ города и района, которые занимаются увековечиванием памяти земляков, представители общественных организаций и родственники погибших омоновцев.

Для школьников и гостей   прошли экскурсии по выставке «Война и мы», которая была открыта 27 июля 2007 года в Краеведческом корпусе музея-заповедника по инициативе «Боевого братства» и родственников погибших. Во время экскурсии участники вечера узнали много нового о земляках-героях локальных войн, увидели их личные вещи, смогли подержать в руках головной убор спецназа «Сферу» и рассмотреть установку «Шмель».

Равнодушных на вечере никого не было. Школьники смогли понять и прочувствовать цену подвига. На наш взгляд, это живой пример воспитания гражданина и патриота своего Отечества. Выставка «Война и мы» открыла возможность учащимся пристально присмотреться к своим этико-моральным принципам, оценить свою способность откликнуться на трагические страницы истории России.

Хорошим дополнением к экскурсии стал фильм, созданный Сергиево-Посадской телекомпанией «Тонус» при активном участии вдовы командира Сергиево-Посадского ОМОНа, Л.А. Маркеловой «Засада». Зрители увидели документальные кадры хроники боя 2 марта 2000 года, услышали воспоминания участников и заключения следователей, которые расследовали произошедшую трагедию, узнали, как память о погибших сохраняется в городе и районе на протяжении 19 лет.

зав. отделом «История и культура                                                           Сергиево-Посадского края ХХ в.»                                                                              Е.В. Видная