Очередное заседание научно-методического совета музея

16.03.2018
В конце февраля прошло очередное заседание научно-методического совета музея. На нем бы заслушаны доклады сотрудников отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII – XX вв.»: зав. сектором Толстухиной Натальи Владимировны и ведущего научного сотрудника Полосиновой Татьяны Александровны.

Н.В. Толстухина сообщила об участии нашего музея в предстоящей выставке в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское» «Чудо-чудное, диво-дивное: Городецкая роспись», открытие которой состоится в мае 2018 года. Сергиево-Посадский музей передает для экспонирования на выставке более 50-ти работ всех ведущих городецких художников XX века. Н.В. Толстухиной также была представлена статья для готовящегося каталога выставки «Городец – Загорск – Сергиев Посад. Аспекты сотрудничества музея и промысла».

Т.А. Полосинова доложила об окончании работы над каталогом коллекции фарфора Дулевского завода XX-XXI веков, который является завершающим этапом по каталогизации музейной коллекции фарфора Подмосковья советского и постсоветского периодов. Коллекция дулевского фарфора включает 134 произведения, подавляющее большинство которых являются авторскими разработками для массовых изделий и датируются 1960-1970-ми годами. Это работы ведущих художников предприятия П.В. Леонова, В.К. Яснецова, С.Е. Медведева, Г.С. Борисова, В.Н. Васильева и др.
Работы сотрудников одобрены научно-методическим советом и рекомендованы к публикации.

Дулево.
Леонов П.В. Комплект «Золотой олень». 1960-е гг. (Рисунок 1953-1957 г.)
Кукушкин К.Г. Сервиз чайный «Элегия». 1967 г.

Городец.
Староверова Е.Н. Тарелка декоративная «Шла девица за водой». 1997 г.