Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Отделу «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ-XXI вв.» - 25 лет

13.01.2020

   25 лет тому назад, в январе 1995 года, благодаря усилиям нашего краеведческого сообщества в рамках Сергиево-Посадского музея-заповедника, был открыт отдел  "История и культура Сергиево-Посадского края ХХ-XXI вв." Начинали  работу отдела с нуля: не было экспонатов, помещений для выставочной и экспозиционной работы и многого другого. Тогда, в январе 1995 года, не было ничего, кроме энтузиазма. Но и этого хватило, чтобы через несколько месяцев, к 50-летию Великой Победы, порадовать горожан масштабной выставкой «Загорчане в годы Великой Отечественной войны». 

Для её проведения ЗОМЗ предоставил нам помещение Малого зала и вестибюля Дворца культуры имени Ю.А. Гагарина (тогда Дворец еще не был муниципальным). Выставка получилась. Народ нас поддержал. Потом этой же командой, в которую вошли научные сотрудники Смирнова Т.В., Видная Е.В., Анисимова Т.В., зав. отделом Л.В. Гирлина и наши замечательные помощники, краеведы города и района, в «Конном дворе» были открыты выставки: «Трубецкие в нашем крае», «Сергиев Посад на рубеже ХIХ-ХХ веков», «Жизнь Александра Меня». А в 1998 году город предоставил нашему отделу помещение дома 9а по Овражному переулку.

     И вот мы вновь готовимся к годовщине Победы, но уже 75-ой. Недавно открыли выставку «Маршалы Победы», в которой приняли участие, кроме нашего музея, Центральный музей Великой Отечественной войны и Государственный музей обороны Москвы. Адрес отдела - Овражный переулок, 9а - знаком ныне не только землякам, но и гостям, прибывающим из разных мест страны.

Л.В. Гирлина, научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ-XXI вв.»


 25-лет.jpg

На фото : директор Сергиево-Посадского музея-заповедника К.В. Бобков ( 4-ый справа) среди краеведов города. На этой встрече в ноябре 1994 года решался вопрос о создании в городе краеведческого музея.