Открылась масштабная выставка-смотр «Живописная игла. Современный взгляд на искусство вышивки» в г. Ульяновск

05.03.2024

2 марта 2024 г. в Музее народного творчества города Ульяновска, в рамках государственной программы «Развитие культуры», открылась масштабная выставка-смотр «Живописная игла. Современный взгляд на искусство вышивки».

На выставке экспонируется многообразие современной и традиционной вышивки, созданной за последние несколько лет. На выставку-смотр было представлено 250 изделий художников и мастеров декоративно-прикладного искусства из 37 регионов страны.

С.В. Горожанина, зав. отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.», кандидат искусствоведения Сергиево-Посадского музея-заповедника и Н.М. Калашникова, специалист Российского этнографического музея, доктор культурологии, профессор, приняли участие в качестве экспертов.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации на средства государственной поддержки (гранта) для реализации творческих проектов в сфере народного искусства.

Организаторы выставки: АНО «Палитра возможностей» совместно с Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерством культуры Ульяновской области и Музеем народного творчества Центра народной культуры Ульяновской области.