Открытие выставки «Осенний салон-2016».

20.10.2016
20 октября 2016 года в Главном корпусе музея-заповедника открылась выставка-конкурс «Осенний салон-2016». Это значительное художественное событие Сергиева Посада проводится в музее уже более 20 лет. В 1995 году этот проект был создан и поддержан учредителями: Администрацией Сергиево-Посадского муниципального района, Сергиево-Посадской организацией Союза художников России, Сергиево-Посадским музеем-заповедником. Открытие подобной выставки – это всегда праздник и испытание. Ведь это ещё и конкурс. В «Осеннем салоне-2016» участвуют 83 художника, экспонируется более 150 произведений живописи, графики и скульптуры. Здесь и маститые наши мастера, и дебютанты.
В приветственном слове зам. ген. директора по научной работе С.В.Николаевой прозвучали слова о серьезности, важности и долгой жизни удивительного проекта. «Из прекрасного хаоса замечательных работ удалось воссоздать очень стройную жизнь Сергиева Посада, увидеть срез развития разных видов искусств за последние три года».
Впервые в практике проведения «Салона» организационно-финансовую поддержку проекта осуществляет Арт-салон «Галерея Леже». Хозяйка «Галереи» Лариса Леже была одной из тех, кто в 1990-е годы стоял у истоков «Осеннего салона» как постоянно действующего проекта.

Работа выставки началась. Представительному жюри предстоит непростая работа – выбрать лауреатов трёх основных конкурсных номинаций: «За творческую разработку темы»; «За творческую разработку формы»; «За создание яркого образа человека» и специальной номинации «Удачный дебют». И посетителям выставки тоже представится счастливая возможность – проголосовать за понравившуюся работу в номинации «Выбор зрителя».
Подведение итогов выставки-конкурса «Осенний салон-2016» состоится 24 ноября в 15.00.

На открытии присутствовали представители творческой интеллигенции, СМИ, учащиеся художественных училищ - всего 315 человек.