Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Открытие выставки «Андрей Ремнёв. Балет. Русская тема» («Homo ludens – Человек играющий»)

26.05.2021

В музее 26 мая состоялось открытие новой выставки «Андрей Ремнёв. Балет. Русская тема». («Homo ludens – Человек играющий»). Около 80 живописных и графических произведений известного российского художника Андрея Владимировича Ремнёва представлено в выставочных залах Главного корпуса. Некоторые из работ уже знакомы зрителям по выставке, которая проходила в музее в 2016 году, а со многими – предстоит встреча впервые.

За прошедшие 5 лет в творчество художника вошла тема театра. Отсюда – авторское название выставки «Homo Ludens - Человек играющий», которое, по словам экспозиционера выставки И.Ф. Ждановой, отражает содержание творчества Андрея Ремнёва.

В живописных работах Ремнёва предстаёт идеализированный «русский мир». В картинах представлены провинциальные города, их неспешная, но яркая и красочная жизнь; портреты и декоративные композиции со сложными символическими и аллегорическими сюжетами, с легкими элементами сюрреализма.

В графике художника оживает мир русского балета. В 2017 году во время постановок балетов И.Ф. Стравинского в рамках международного Дягилевского фестиваля в Перми в репетиционных залах нескольких театров Андреем Ремнёвым были сделаны наброски, которые через несколько лет он воплотил в графические черно – белые изображения.

Талант, огромный труд и безмерная любовь к искусству прослеживается в каждой работе мастера.

Репортаж ККФ «Тонус» об открытии выставки

Работа выставки продлится до 25 июля 2021 года.