Открытие выставки "На Главной улице города"

29.11.2016
29 ноября в музейном комплексе «Конный двор» открылась уникальная выставка, тесно связанная с историей нашего города - «На Главной улице города». «Дорога к храму» - так называют в народе главную улицу нашего города - проспект Красной Армии. А в конце XIX-го, начале XX-го веков самая большая магистраль Сергиева Посада была разделена на две улицы - Московскую и Переяславскую. Об этом историческом периоде и рассказывает новая выставка «На Главной улице города». На выставке усилиями сотрудников краеведческого отдела собрана уникальная коллекция предметов, которые возвращают нас в повседневную жизнь на 100 лет назад.
«Благодаря рутинной работе – у нас сегодня праздник», - сказала зам.ген.диретора музея С.В.Николаева. «Спасибо простым людям, нашим горожанам, которые дарили и дарят музею свои семейные реликвии», - отметила зав.краеведческим отд. В.В. Протопопова.

Выставка оставляет очень светлое, радостное настроение. Сто лет назад люди также жили, учились, ходили в аптеку, отмечали праздники, влюблялись, играли свадьбы… Множество уникальных фотографий старого города, сделанные заслуженным работником культуры России Николаем Соловьевым, живописные работы художников М. Боскина, В. Мея и др. дополняют выставку, действительно создают впечатление нашей старинной Главной улицы.

Большой интерес к выставке проявился уже при её открытии. Кроме многочисленных гостей, людей разного возраста - от малышей до людей почтенного возраста, выставку посетила И.А Медведева, представитель Министерства культуры Московской области. «Людям, кому небезразлично своё прошлое, небезразлично и своё будущее», - сказала И.А. Медведева.

Выставка будет работать до 1 февраля 2017 года и, несомненно, станет необыкновенным новогодним подарком для горожан и гостей нашего города.