Открытие выставки одного экспоната «Загадочный образ Героя», посвящённой 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

01.06.2021

Выставка одного экспоната – «Загадочный образ Героя» открылась в исторической экспозиции СПМЗ. Экспозиция «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.» На ней представлен редкий памятник лицевого шитья - покров с изображением князя Александра Невского, выполненный в мастерских шитья «именитых» людей Строгановых.

Шитый серебром, золотом и цветными шелками покров на раку с мощами князя-воина происходит, вероятно, из собора Рождественского монастыря г. Владимира. Там находились его останки, перенесенные в 1723 г. в Петербург.

Музейная история данного памятника, полная загадок, часть которых до сих пор до конца не прояснена, началась в 1913 г., когда он был представлен на выставке древнерусского искусства, устроенной в ознаменование чествования 300-летия царствования дома Романовых. Покров на выставку был передан московскими купцами Сапожниковыми. Уже тогда публика увидела покров, на котором лик и руки князя были записаны масляной краской. С выставки покров был похищен и пропал из поля зрения специалистов до поступления в собрание нашего музея в 1946 г.

В музее он был отреставрирован в 1957 г. силами сотрудников ГЦХРМ им. И.Э. Грабаря, которые впервые в отечественной практике разработали оригинальную методику реставрации. Эту сложнейшую работу выполнила Маргарита Павловна Рябова.

Выставка, являющаяся продолжением серии проектов «экспонат крупным планом», знакомящая с художественными особенностями и непростой историей уникального произведения, подвергшегося варварской переделке, была подготовлена зав. историческим отделом музея Татьяной Токаревой.

Перед экспонированием были проведены консервационные работы на памятнике реставратором I категории Натальей Владимировной Грековой.

Репортаж телеканала «Россия Культура»

Репортаж ТВР 24

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Токарева Татьяна Юрьевна.