Открытие выставки "Россия на изломе времен. Денежное обращение в период гражданской войны. 1917–1922 годы"

15.08.2019

Деньги - беспристрастный свидетель исторических событий.

15 августа в Краеведческом отделе музея открылась новая выставка «Россия на изломе времён. Денежное обращение в период Гражданской войны 1917-1922 гг.». Выставка подготовлена сотрудниками отделов музея «История и культура Сергиево-Посадского края XX века» и «Художественная культура ТСМ XIV-XVII вв.» совместно с коллекционерами Владиславом Васильевичем Студеникиным (г. Самара) и Александром Николаевичем Тихоновым (г. Сергиев Посад).

Познавать историю можно с помощью совершенно разных источников: документов, свидетельств, произведений искусства, предметов старины. Музей предоставляет своему зрителю возможность обратиться к любому свидетелю минувших событий. Сегодня нашим проводником в историю стали необычные герои – деньги – которые рассказывают о таком сложном и многоликом периоде нашей истории, как революция и гражданская война.

На открытии выставки выступили: Е.В.Видная – зав.отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XX века», Н.А.Жгутова – хранитель выставки, ст.научный сотрудник отдела «Художественная культура ТСМ XIV-XVII вв.», В.В. Студеникин и А.Н. Тихонов – коллекционеры, благодаря которым и стала возможна организация данной выставки.

В завершение торжественного открытия В.В. Студеникин провёл авторскую экскурсию по новой выставке.

Выставка «Россия на изломе времён. Денежное обращение в период Гражданской войны 1917-1922 гг.» будет работать до 10 ноября 2019 года и, несомненно, будет интересна не только коллекционерам, но и всем любителям истории нашей страны.