Открытие выставки «Солнечный камень. Янтарь Александра Крылова»

26.04.2024

25 апреля в Главном корпусе музея открылся новый выставочный проект «Солнечный камень. Янтарь Александра Крылова», реализованный Сергиево-Посадским музеем-заповедником и Государственным музеем «Исаакиевский собор».

В двух залах представлено около 80 произведений, выполненных из янтаря – тёплого и «живого» камня, который в народе называют «солнечным». Экспонаты выставки принадлежат авторству художника-реставратора высшей категории, хранителю Янтарной комнаты, члену Союза художников России, вице-президенту Всемирного совета по янтарю Александру Михайловичу Крылову.

Среди уникальных произведений – архитектурная миниатюра знаменитого шедевра – Янтарной комнаты, в масштабе 1:20, в которой с ювелирным мастерством воссоздано всё её убранство (даже паркет набран из ценных пород дерева в технике маркетри). А также сложный в исполнении архитектурный макет Исаакиевского собора в масштабе 1:200, над которым мастер трудился полтора года.

На выставке гости увидят предметы интерьера, коллекцию пасхальных яиц, многие из которых – дань мастера искусству Карла Фаберже. И, конечно, особой темой творчества художника являются иконы, целиком состоящие из золотистого самоцвета. Они выполнены в технике мозаики с использованием янтаря, дерева, кости, фольги, с применением тончайшей техники гравировки.

Александр Крылов – автор уникального предмета – первой и единственной в мире «звучащей» янтарной скрипки, которая также стала экспонатом выставки. На открытии гостям музея представилась редкая возможность услышать её звуки в исполнении Елизаветы Сорокиной, ученицы музыкальной школы № 5 (г. Краснозаводск).

Главным гостем на открытии стал искусствовед, почетный член Российской академии художеств, член Санкт-Петербургского Союза художников России, директор Государственного музея «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров. По его словам, «любой новый проект рождается не только благодаря профессиональным связками, но и в результате гармонии, уважения и веры в одно дело коллег-участников. Новая выставка, которая по-настоящему удалась, стала не только подтверждением дружбы и сотрудничества двух музеев, но и началом дальнейших совместных проектов. В 2024 году празднуется большое событие - юбилей со дня перенесения мощей преподобного Александра Невского. Сотрудники Сергиево-Посадского музея-заповедника предоставят для экспонирования в музее «Исаакиевский собор» редкий покров на раку великого князя, что станет значимым событием для музея и жителей всего Петербурга».

Почётными гостями музея в праздничный день стали Юлия Ушакова, зав. отделом учёта Государственного музея «Исаакиевский собор», Алексей Богатырёв, директор музея-заповедника «Мураново», Елена Митрофанова, заместитель директора по науке музея-заповедника «Абрамцево», Наталья Фирсанова, начальник отдела «Управление развития отраслей социальной сферы».

Благодарим партнера выставки телеканал «Тонус» за помощь в организации проекта и информационной поддержке.

Выставка будет интересна как профессионалам, так и широкому кругу посетителей. На проекте, работа которого продлится до 18 августа, запланированы интерактивные программы, экскурсии, мастер-классы для детской и взрослой аудиторий.

Репортаж ТК «Тонус»

Репортаж ТК «Культура»