Подарки музею стали экспонатами выставки

Подарки музею стали экспонатами выставки
«У Троицы в Сергиевском посаде (Картинки городской жизни)»

В последнее время Краеведческая коллекция музея-заповедника активно пополняется большим количеством уникальных экспонатов ХХ века. Некоторые вещи были закуплены музеем у владельцев, но большая часть - это дары местных жителей!

Поэтому было принято решение – разместить самые интересные экспонаты в постоянной экспозиции Краеведческого корпуса, расположенного по адресу: Овражном переулке, 9 «А».
В настоящее время произведена частичная реэкспозиция выставки «У Троицы в Сергиевском посаде (Картинки городской жизни)», рассказывающей о жизни нашего города в начале ХХ века. Два зала, в которых расположена выставка, пополнились новыми интересными экспонатами: полотна известных художников, одежда, посуда, дорожные дамские и мужские вещи, которые дают яркое представление о жизни горожан и приезжих богомольцев.

Благодаря этому выставка ярче и красочнее рассказывает об образовании и о купеческом сословии в Сергиевском посаде.
Уникальные экспонаты выставки помогают посетителям музея погрузиться в атмосферу тихого провинциального города с духовным центром – Троице-Сергиевской Лаврой, представить обстановку местного трактира, побывать в лавке игрушечника и книжном магазине М.С. Елова, посетить ателье местной белошвейки и фотоателье А.П. Платонова, самого известного местного фотографа начала ХХ века!

Мы рады видеть жителей и гостей нашего города в залах обновленной выставки «У Троицы в Сергиевском посаде (Картинки городской жизни)»!

И.о. зав отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века»
Е.В. Видная