Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Поездка в историко-культурный комплекс «Вятское»

19.09.2016
29 августа 2016 года состоялась поездка сотрудников музея, организованная профсоюзным комитетом, в историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е. А. Анкундиновой в Ярославской области.

В историю России Вятское, бывшая вотчина патриарха Филарета, вошло как крупное старообрядческое село со своей известной на всю Россию ярмаркой. В нем была создана первая огуречная артель, продукция которой подавалась к царскому столу и экспортировалась за границу.

Уроженца Вятского Петра Телушкина можно считать основоположником промышленного альпинизма. Именно он в 1829 году без лесов, с помощью только рук и веревок, исправил повреждения на шпиле Петропавловского собора в Петербурге.

Ныне село Вятское, в котором расположено более пятидесяти памятников архитектуры, считают музеем под открытым небом. Оно представляет собой уникальный градостроительный комплекс XVIII – XIX веков, состоящий из купеческих домов и ансамблей.

В некоторых из них расположены музеи: русской предприимчивости, кухонной машинерии, политехнический, «Номера братьев Урловых» и другие.

Сотрудники СПГИХМЗ с интересом осмотрели небольшие экспозиции и были восхищены высоким уровнем экскурсий, доброжелательным отношением коллег и всей атмосферой этого удивительного села.