Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Презентациия иконы Пресвятая Богородица Одигитрия (Смоленская) XV века

20.12.2017
20 декабря 2017 года в исторической экспозиции музея собрались представители СМИ Сергиева Посада и Москвы, учащиеся 11 класса, представители интеллигенции города, музейные сотрудники, чтобы принять участие в специальном музейном выставочном проекте «Крупным планом». Объектом презентации стала каменная икона Пресвятой Богородицы Одигитрия (Смоленская) XV века, в которой отразились все сложные перипетии отечественной истории. Впервые в фокусе музейного показа – киот и оклад к этой иконе. Ранее эти шедевры никогда не выставлялись вместе.

Выступающие со стороны музея - С.В.Николаева, кандидат исторических наук, зам. генерального директора по научной работе; Т.Ю. Токарева и Н.В. Холодкова, ведущие научные сотрудники - задали тон дискуссии, рассказав о Троице-Сергиевом монастыре, как о центре древнерусской культуры, и о драматической судьбе уникальной каменной иконы. Ребята проявили живой интерес к теме, задавали вопросы.

Эта встреча положила начало развитию совместных проектов нашего музея и «Дома Журналистов» (г. Москва).

Мы очень надеемся, что этот «непростой разговор о времени» будет полезен для нашего подрастающего поколения. Есть история, у которой нет сослагательного наклонения. И мы должны относиться к ней с уважением, вниманием, изучением. «Время? Время дано. Это не подлежит обсуждению. Подлежишь обсуждению ты, разместившийся в нём» (Арсений Тарковский).

Благодарим за фото Кадырова Раиля (г.Москва)

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1563110777104349&id=100002163266837&notif_id=1513802484209896&notif_t=like