Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Презентация каталога выставки «Железо и мужество»

13.12.2018

12 декабря 2018 года состоялась презентация каталога выставки "Железо и мужество" (Сергиев Посад, 2018), в который вошли почти все реликвии, в том числе и те, которые по тем или иным причинам не смогли быть привезены на выставку. Символично, что событие совпало с днями подписания Деулинского перемирия. Ровно 400 лет назад в селе Деулино, как писал Н.М.Карамзин, был "заключён с поляками мир не славный, однако ж в тогдашних обстоятельствах благодетельный для России". 

для-сайта-каталог.jpg


    Издание каталога - результат совместной работы нескольких российских музеев и коллектива специалистов: научных работников, историков, коллекционеров, реставраторов, издателей. Почётными гостями презентации стали архимандрит Макарий (Веретенников), доктор теологии; коллекционер А.Н. Тихонов; куратор выставки Т.М. Енина.
    Представила каталог его автор и составитель Т.Ю. Токарева, зав. историческим отделом музея. Презентация каталога проходила в дни традиционных для российских школ рождественских чтений. Тема чтений 2018 года - "Ответственность и выбор"- тесно связана с историческим периодом выставки. В музее собрались старшеклассники Сергиева Посада и района:МБОУ «Физико-математический лицей», Сергиево-Посадская гимназия им. И.Б.Ольбинского, Краснозаводская средняя школа №1, – для которых специалисты, принявшие участие в осуществлении выставочного проекта, провели своеобразный урок истории.

   Особую благодарность мы хотим выразить Загорскому трубному заводу http://z-t-z.ru/ru/  за финансовую поддержку в издании каталога.