Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Программа «Защитим родную Москву»

08.05.2018

6 мая в канун Дня Победы сотрудники отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» провели в Краеведческом корпусе Сергиево-Посадского историко-художественного музея музыкально-образовательную программу «Защитим родную Москву». Гости мероприятия, среди которых были друзья музея – любители истории, краеведы, многие из которых знали о войне не понаслышке. Для них прозвучали песни в исполнении солистов вокальной студии Елены Кряжевских Центра народно-художественного творчества «Наследие».

После концерта собравшихся пригласили на встречу с историком А.А. Черёминым. Его лекция о Московской битве содержала много малоизвестных исторических фактов, которые долгие годы хранились в архивах под грифом секретности и с научной точки зрения были мало освещены в открытой печати. Александр Александрович Черемин приехал на встречу из Москвы, является известным экспертом по истории России и сопредельных государств, автором ряда исторических книг и многочисленных публикаций в периодической печати. Он много ездит по стране и ближнему зарубежью, в Сергиевом Посаде выступал с лекциями в нашем музее и библиотеке имени А.С. Горловского.

Любители истории и краеведы Сергиева Посада по окончании мероприятия поблагодарили организаторов встречи за подготовленную для них интересную программу и высказали пожелание чаще встречаться в теплой, непринужденной обстановке нашего музея. Сотрудники музея намерены продолжить сотрудничество с историком А. А. Череминым. Следующая творческая встреча запланирована на сентябрь 2018 года.

Л.В. Гирлина