Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Совместный образовательный проект «Урок в музее»

20.03.2019 14:17:00

19 марта в стенах Краеведческого корпуса музея-заповедника прошло очередное заседание районного методического объединения учителей православной культуры.

На заседании присутствовал 21 учитель образовательных учреждений города и района. Заседание началось с экскурсии, которую провела зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.» Е.В. Видная. Учителя православной культуры познакомились с изменениями, которые произошли в экспозиции Краеведческого корпуса после реконструкции и посмотрели две новые выставки: «Любите ли Вы театр?» и «Великий пост и Пасха в Старом городе».

Заседание вела руководитель районного методического объединения учителей духовной культуры методист С. А. Щелкунова. На заседании была рассмотрена новая форма сотрудничества между школой, музеем и благочинием Сергиево-Посадского округа - совместный образовательный проект «Урок в музее», который будет проходить в три этапа на конкурсной основе с привлечением учителей духовной культуры. Конкурс направлен на использование музейного пространства для выявления новых инновационных методик и педагогических технологий с целью создания условий для духовно-нравственного развития и воспитания базовых ценностей у подрастающего поколения. В новом проекте музей выступает как партнер, который будет координировать и направлять поисково-исследовательскую деятельность учителя и школьников. Для этого сотрудники готовы проводить экскурсии и консультации. С такой инициативой выступил учебно-методический центр образования (УМЦО), разработав Положение образовательного проекта «Урок в музее», итоги которого будут подведены в конце года в рамках Рождественских чтений.

В конце заседания выступил учитель СОШ №18 Н.Е. Мартышева и рассказала о личном опыте участия в подобных проектах. Учитель наглядно показал, как меняется познавательная активность детей, если обратиться к архивным материалам и к поисковой работе.

Руководители проекта надеются, что проект найдет отклик в учительской среде и обогатит сотрудничество школы и музея.

              Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.» Е.В.Видная