Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Статьи сотрудников музея опубликованы в журнале «Подмосковный летописец»

14.01.2020

В историко-краеведческом альманахе «Подмосковный летописец» (№4 - 2019г.), посвященном истории и культуре Московской Руси, опубликованы статьи сотрудников исторического отдела Татьяны Токаревой, Нины Холодковой и Сергея Шокарева.

Публикация Т. Токаревой и Н. Холодковой рассказывает об истории одного из уникальных экспонатов из собрания музея – каменной Иконы Божией Матери Смоленской, – выполненной в XVв., вероятно, известным зодчим Василием Ермолиным. Эта икона пользовалась славой чудотворной, а в середине XVIIIв. в честь нее была возведена церковь во имя Смоленской Иконы Божией Матери в Троице-Сергиевой лавре.

Статья С. Шокарева посвящена одному из драматических сюжетов московской династической смуты XVв. – аресту великого князя Василия IIв Троице-Сергиевом монастыре, у гроба преподобного Сергия Радонежского. После захвата великого князя доставили в Москву, а затем ослепили. Впоследствии Василий II, несмотря на увечье, победил своих врагов и восстановил власть в Москве. В статье рассматривается вопрос о роли монахов Троице-Сергиева монастыря в этих событиях.