Съёмки фильма в музее

19.06.2020

Вчера, 18 июня 2020 г., состоялись съемки 26-минутного фильма для круглосуточного телеканала «Москва. Доверие», на котором выходит еженедельный цикл духовно-просветительских программ «Вера. Надежда. Любовь». Будущий фильм посвящен истории приходского храма Воскресения Христова с момента его основания.

Данный храм возведен на месте, «окропленном христианскою кровию, яко дождевыми каплями». Именно сюда в трагичную годину Смутного времени зимой 1608-1609 гг. защитники Обители Преподобного Сергия совершали вылазки за дровами, где массово погибали в коварных засадах польско-литовских воинов и русских изменников.

В съемках фильма, в котором будет рассказано об этих и других событиях из истории Лавры в эпоху Смутного времени, а также о музейном комплексе Конный двор, приняла участие заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв» Татьяна Юрьевна Токарева.

Фильм снимала компания «ОПТИМА дизайн медиа групп».

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв»

Татьяна Юрьевна Токарева