Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Тропою Пришвина

06.08.2019

   3 августа члены краеведческого клуба «Хронос», которым более 25 лет руководит старший научный сотрудник СПГИХМЗ Лидия Васильевна Гирлина, провели своё очередное заседание в деревне Селково, расположенной в тех местах, где в 1920- 30-х годах любил путешествовать и охотиться известный писатель и краевед М.М. Пришвин. Членов «Хроноса» встретил глава Селковского поселения Сергей Алексеевич Балякин. В небольшом уютном зале сельского клуба уже собрались местные жители. Они пришли, чтобы познакомиться с краеведами из Сергиева Посада и узнать что-то новое о любимом писателе и его творчестве. Л.В. Гирлина рассказала о том, что неподалеку от Селкова, на берегу реки Дубна, расположено некогда знаменитое местечко Зимняк. Более ста лет назад в нём бурлила жизнь: работала водяная мельница, выпускала свою продукцию суконная фабрика, устраивались ярмарки, заключались торговые договора, а к знаменитому своим гостеприимством постоялому двору Алексея Никитича Ремизова спешили подводы с заезжими людьми. Останавливался в этом месте и писатель М.М. Пришвин. Он жил в Загорске с 1926 по 1937 год, охотился в наших краях и описал его природу и людей в лучших своих произведениях и Дневниках.

   О памятных местах нашего района, которые М.М. Пришвин обошел вдоль и поперек, а также о том, что пришло время возрождения любимого им Зимняка, говорили на встрече глава Селковского поселения Сергей Алексеевич Балякин, глава Шеметовского поселения Татьяна Владиславовна Бурынина, зав. селковской библиотекой Вера Васильевна Медведева, скульптор Юрий Павлович Хмелевской, член Союза писателей России Любовь Герасимовна Бакулина, главный организатор встречи Анатолий Алексеевич Ремизов и др. По традиции встреча закончилась концертом участников местной художественной самодеятельности.

   Члены краеведческого клуба «Хронос» благодарят всех организаторов Пришвинского праздника за теплый прием и гостеприимство. И надеются, что Сергиево-Посадский район достойно подготовится к 150-летию М.М. Пришвина, которое будет отмечаться в 2023 году.