Вариации на тему жизни

20.02.2020

19 февраля в музейном комплексе «Конный двор» открылась выставка «Гармония кости, камня, металла. Творчество Виктора Николаева».

Творческий путь талантливого педагога и художника отражен в работах, представленных на выставке. Они выполнены в разных техниках и материалах. Это ювелирные украшения, живопись, графика, авторская фотография, работы из кости, металла и дерева. В них вся многогранность натуры Мастера, бесконечный интерес и неизменная любовь к жизни и людям.

«Вариации на тему жизни, наверное, так можно назвать творческие поиски художника. О чём будут «мелодии» этих вариаций определяет полифония встреч и событий, которым суждено случиться в судьбе мастера. Какими будут эти вариации, зависит от настроя главного исполнителя – души человека» (Виктор Николаев. Вариации. Альбом-каталог. РЕМАРКО. Сергиев Посад. 2017. 240 стр. Ил.)
   Более 50 лет В.Г.Николаев преподавал в Абрамцевском художественно-промышленном колледже имени В.М. Васнецова (ныне филиал Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова»), и педагогика была главным делом его жизни. Со словами благодарности выступили: зам. директора по учебной работе АХПК им. Васнецова Т.Н. Максутова, преподаватели – А.А. Дроздовский, И.А. Бабодей, Л.В. Новихина, учёный секретарь СПМЗ Т.Н. Манушина и главный редактор издательства «Ремарко» С.Ю. Васильев.

Особая благодарность создателям выставки: зав. отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXIвв.» С.В. Горожаниной, ст.н. сотруднику отдела О.Н. Юровой и духовному вдохновителю и хранителю памяти - зам. ген. директора по научной работе С.В.Николаевой.

Выставка будет работать до 29 марта 2020 года.