Весна пришла всего в 60 км от МКАД

19.04.2017
В Музее много славных традиций. Одна из них – делать подарки своим посетителям на День рождения музея. Сегодня 19 апреля, в канун Дня рождения музея, в музейном комплексе «Конный двор» состоялось открытие выставки «60 км от МКАД. Керамика А. Андриановой, Е. Базловой, Е. Матвеевой (Винтовой), А. Филипповой». Четыре талантливых художника, окончили с отличием Абрамцевское училище, как точно отметил председатель Союза художников И.И.Харченко - «четыре части выставки, каждая подобная целому».
Организатор выставки, ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство» Т.А. Полосинова рассказала, почему выставка носит такое необычное название: «Елена Матвеева (Винтовая) хотела рисовать как Репин, но во время учебы заразилась керамикой. Работы ее, представленные на выставке, можно объединить общим названием - «про любовь». Анна Андрианова – реставратор Абрамцевского музея-заповедника. У неё очень глубокое проникновение в искусство керамики. Её работы - это образ провинции, усадьбы. Екатерина Базлова - преподаватель Абрамцевского колледжа, пользующаяся огромным уважением у своих учеников. Её работы наполнены глубоким смыслом. Образный мир Анны Филипповой отсылает нас в деревню, на дачу. В керамических натюрмортах, пейзажах, скульптурных композициях молодых художников воспевается то, что можно назвать Вечными ценностями - Природа, Любовь, Семья. И весь этот мир - яркий, красочный, цветущий – всего в 60 км от МКАД».

Высокую оценку творчеству молодых художников дала засл. художник России Г.С.Одинокая, отметив и эмоциональную сторону выставки – «Весна пришла!» Заслуженный работник культуры Л.Л. Лехова также отметила глубину представленных работ.

Зам. ген.директора по научной работе С.В.Николаева в заключение сказала слова, которые добавили улыбок в прекрасную палитру выставки: «Имена художников Анна, Анна, Екатерина, Елена – А А Е Е – главные витамины для нашего организма!»
Всех приглашаем на выставку зарядиться радостью, любовью и здоровьем!

Выставка «60 км от МКАД. Керамика А. Андриановой, Е. Базловой,
Е. Матвеевой (Винтовой), А. Филипповой» будет работать до 19 мая 2017 года.