Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох» в Ярославле

23.10.2020

16-19 октября 2020 г. в Ярославле состоялся Х Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох», в котором приняло участие большое количество талантливых мастеров, любителей и ценителей костюма, приехавших из крупных городов и маленьких удаленных селений нашей страны. Конкурс фестиваля прошел по следующим номинациям: «Этнографический костюм», «Реконструкция костюма», «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Аксессуары» и «Кукла».

Отрадно отметить, что ряд конкурсных работ был создан по образцам памятников, хранящихся в собрании нашего музея. В их числе уникальные народные костюмы Воронежской губернии, вязанные узорные северные варежки и нарядные нижегородские куклы. В работе жюри фестиваля приняла участие заведующая отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII – XXI в.», канд. искусствоведения, член Союза художников России, член Художественно-экспертного Совета по народным художественным

промыслам Подмосковья при Правительстве Московской области, автор книг по традиционному костюму Светлана Валентиновна Горожанина.

На фестивале было представлено новое издание «Шей да пори, не будет пустой поры…традиционный крой русского крестьянского костюма», подготовленное сотрудниками музея С.В. Горожаниной и И.С. Клыгиной.