Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Выставка «Очистим чувствия и узрим»

14.02.2018
Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет иконы, изготовленные в рамках проекта «Очистим чувствия и узрим» Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».
На средства гранта для ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» Министерства труда и социальной защиты РФ изготовлены 10 икон, выполненных в технике высокого рельефа, 7 из которых - расписаны. Иконы выполнены резчиком А.В. Власовым в мастерской г. Хотьково, расписаны художником В.А.Поляковым.
В иконах открывается не только слово, но и образ. Образ в православном богословии и в христианской жизни имеет более широкое понятие. Для богословия образ - это не только вид, но и внутреннее содержание, сама сущность вещи.
Именно поэтому рельефные иконы делают доступной красоту богослужения, лики икон, смысл песнопений для незрячих людей. Таким образом, резные (тактильные) иконы способствуют адаптации в православной среде незрячих и слепоглухих людей.

На выставке представлены иконы в разной степени готовности, что поможет посетителям представить процесс их создания.
Выставка будет работать до 1 марта 2018 года в зале выставки «Преподобный Сергий Радонежский – помощник всему государству и государям российским» (музейный комплекс «Конный двор»).