Выставка «Осенний салон - 2020. Храмовое искусство» подведение итогов конкурса

20.11.2020

В рамках проекта определены три основные (I, II, и III премии) и специальные номинации: «За творческую разработку темы» и «Выбор зрителя».

20 ноября 2020 года экспертная комиссия огласила свое решение:

• В.С. Баранов и А.Ю. Костяев - диплом лауреата I премии. «Икона Великомученики Феодор Тирон и Феодор Стратилат». 2020 г.
  • Н.В. Осипова - диплом лауреата II премии. Богослужебный комплект: фелонь, епитрахиль, палица, пояс, поручи. 2018 г.
  • Т.Н. Саламатова и Е.В. Романова - диплом лауреата III премии. Литургический комплект: воздух, покровец. 2018-2020 гг.
  • В.А. Новиков - спец. номинация «За творческую работу с оригиналом». Каллиграфический лист. Копия рукописи «Евангелие от Матфея» XVI в. 2019 г.
  • Е.В. Сероштан - спец. номинация «Выбор зрителя». Мозаика «Цапля». 2020 г.

Учредителями и постоянными организаторами «Осеннего салона» являются Администрация Сергиево-Посадского городского округа, Сергиево-Посадский музей-заповедник и Сергиево-Посадское отделение Союза художников России. Финансово-организационную поддержку проекта также осуществляет Арт - салон «Галерея Леже».

Состав экспертной комиссии:

- Ирина Константиновна Языкова, заведующая кафедрой христианской культуры Библейско-богословского института св. апостола Андрея, преподаватель Коломенской семинарии.

- Игумен Дорофей (Островский), реставратор СПГИХМЗ.

- Архимандрит Лука (Головков), заведующий Иконописной школой Московской духовной академии.

- Ирина Александровна Виниченко – председатель Сергиево - Посадского отделения Союза художников России

- Лариса Вячеславовна Леже, владелец Арт-салона «Галерея Леже».