Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Юбилей исторической экспозиции

20.05.2019

Экспозиция «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории» посвящена истории Троице-Сергиевой лавры. Она включает более 500 экспонатов – произведений искусства и изделий ремесленников, происходящих из собрания монастыря и приобретенных Сергиево-Посадским музеем-заповедником в 1920—2018 гг. Экспозиция знакомит со значимыми событиями из истории и основными этапами формирования архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой лавры XV—XVIII вв.

Созданию экспозиции предшествовали следующие события. 6 февраля 1998 г. в связи с принятием закона 1990 г. «О свободе вероисповедания» был поставлен вопрос о возвращении Русской Православной Церкви принадлежавшей ей до 1917 г. собственности. В 1992 г. вышло распоряжение Президента РФ и председателя Верховного Совета РФ о включении Сергиево-Посадского музея-заповедника в перечень особо ценных объектов национального культурного наследия, его поэтапном переводе за стены Лавры и передаче освободившихся помещений Церкви. В декабре 1998 г. были свернуты три экспозиции, размещавшиеся в Больничных палатах Троице-Сергиевой лавры: «История Троице-Сергиева монастыря XIV—XX вв.» (1962—1963 гг., авторы Т.В. Николаева, Л.М. Спирина), «Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры и его реставрация» (1980 г., автор Г.А. Макаровская) и «Памятники монастырского некрополя».

Экспозиция в бывшем монастырском Конном дворе XVIII в. была создана коллективом авторов под руководством Т.Ю. Токаревой (рабочая группа – научные сотрудники музея Л.А. Кириченко и Н.В. Хрунова (Холодкова).

За 20 лет существования экспозиция неоднократно изменялась и дополнялась в связи со стремлением авторов шире и разнообразнее представить историю Лавры и Сергиева Посада. Кроме того, в залах экспозиции последовательно открывались яркие и запоминающиеся выставки, раскрывающие отдельные темы истории края.

Первые серьезные изменения произошли в 2001 г. в связи с вывозом из Казначейского корпуса Лавры в Конный двор огромных карет XVIII—XIX вв. С этого момента в залах музея нашли отражение целый ряд новых тем, раскрывающих историю Лавры XVIII столетия. В 2003 г. перед входом в музей была создана экспозиция осадного оружия XVIII—XIX вв. (авторы архитектор А.Э. Ляпин, а также Т.Ю. Токарева и Н.В. Холодкова), а незадолго до этого в экспозицию помещено историческое оружие XVII столетия (авторы Б.Д. Лурье, А.Э Ляпин, Т.Ю. Токарева, Н.В. Холодкова, М.А. Гаганова). В мае 2006 г. в связи с празднованием Дней славянской письменности и культуры в одном из залов музея была открыта постоянно действующая выставка «Книжная культура России и Троице-Сергиев монастырь XV—XIX вв.» (авторы Л.А. Кириченко, Т.Ю. Токарева, Н.В. Холодкова, художник В.Ю. Киселев). В 2008 г. была открыта выставка, посвященная усыпальнице Годуновых.

Последняя масштабная реэкспозиция была проведена в 2013—2015 гг. Ей предшествовали ремонт помещений с заменой всех инженерных и охранных коммуникаций, а также полная замена оборудования, установленного еще в 1962 г. Обновленная после ремонта экспозиция была создана заведующей отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV—XX вв.» Т.Ю. Токаревой совместно с в.н.с. Н.В. Холодковой при участии дизайнера А.В. Бударина. Новые художественные принципы, предложенные этим специалистом, сделали экспозицию более интересной, яркой и запоминающейся.

Экспозиция «Троице-Сергиева лавра. Архитектурный ансамбль. Страницы истории» пользуется большой популярностью у посетителей; она стала заметным событием культурной жизни Сергиева Посада и всей Московской области.

Т.Ю. Токарева