Альбомы

Русский сарафан: белый, синий, красный. Альбом Горожанина С.В., Демкина В.А. Русский сарафан: белый, синий, красный. Альбом. М.: ООО «Бослен», 2015. 240 с. с ил. ISBN 978-5-91187-239-7 Альбом является первым иллюстрированным изданием, посвященным русскому сарафану. Представленные в нем традиционные сарафанные ансамбли дают возможность познакомиться с основными типами сарафанов, их назначением, обрядовой принадлежностью, социальными и возрастными характеристиками. В основу структуры издания положена новая концепция: иллюстративный материал расположен в соответствии с основополагающими цветами в национальной символике и колористике русского сарафана.

В отдельных разделах приведены сведения об основных этапах изготовления домотканого материала, из которого шили сарафаны, о традиционных способах отбеливания, окраски и других приемах декорирования тканей. В приложении помещены схемы кроя музейных образцов сарафанов. Основная часть публикуемых материалов хранится в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. К изданию также привлечены экспонаты из коллекций других российских музеев. Большая часть сарафанов, являющихся уникальными памятниками национальной культуры, публикуется впервые. Книга предназначена для широкого круга читателей, любителей и ценителей народного искусства. Она может быть полезна всем, кто интересуется подлинными образцами традиционных сарафанов, их кроем, цветовым решением и отделкой.