Каталоги к выставкам

Троице-Сергиева лавра и русские государи: реликвии и художественные сокровища (без упаковки) Манушина Т.Н., Николаева С.В., Шитова Л.А. Троице-Сергиева лавра и русские государи: реликвии и художественные сокровища (без упаковки). М., Брейгель и Алекс. 2002 г. – 240 с.; 153 цв.ил.

Авторы: Манушина Татьяна Николаевна - учёный секретарь, Николаева Светлана Викторовна - зам.ген.директора по научной работе, Шитова Любовь Александровна - зав.отделом филиала "Ризница Троице-Сергиевой лавры".

Знаменитый Троице-Сергиев монастырь (Лавра - с 1744 г.) внес существенный вклад в утверждение православных христианских ценностей. Вся его многовековая история освещена религиозно-нравственным подвигом преподобного Сергия Радонежского (1314-1392), с именем которого связывается духовное возрождение русского народа. Высокий моральный авторитет троицкого первоигумена, несомненно, способствовал превращению скромной обители в главный монастырь Русского государства. Московские великие князья, а затем цари всемерно содействовали укреплению и росту его влияния. Они делали богатые вклады в монастырь, часто посещали его, не начинали ни одного важного дела, не побывав «у Троицы».

1. Святейший патриарх Алексий II - Вступительное слово
  2. Губернатор Московской области Б.В. Громов - Вступительное слово
  3. Т.Н. Манушина - Введение
  4. С.В. Николаева - Троице-Сергиева Лавра и русские государи