Научные издания

Древнерусское и народное искусство: Сообщения Загорского музея-заповедника. Древнерусское и народное искусство: Сообщения Загорского музея-заповедника.. М.: Наука, 1990. — 144 с.; ил.

Сборник сообщений содержит материалы по истории древнерусского и народного искусства. Все статьи являются публикацией произведений, хранящихся в собрании Загорского музея. Статья Е.Н. Клитиной дает исследование письменных источников по истории искусства, 4 статьи представляют малоизвестные и неизвестные памятники иконописи, остальные посвящены книжной иллюстрации и прикладному искусству. Для широкого круга читателей, интересующихся вопросами истории древнерусского искусства.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Э.С. Смирнова. К 70-летию Загорского государственного историко-художественного музея-заповедника
  2. Е.Я. Клитина. Опись Троице-Сергиева монастыря 1641 г.
  3. М.М. Пименова. Византийская икона "Богородица Перивлепта" конца XIV в.
  4. В. В. Нарциссов. Шитый покров Сергия Радонежского
  5. Е.Г. Новосельская. Двусторонние иконы-таблетки. Из ризницы Троице-Сергиевой лавры
  6. Е.Г. Новосельская. Иконы Загорского музея-заповедника: новые раскрытия и поступления
  7. Т.Н. Манушина. Из новых поступлений древнерусского искусства
  8. Л. М. Спирина. Лицевые рукописи XVI в. Из собрания Загорского музея-заповедника
  9. Л.А. Шитова. К истории ростовской эмали XVIII—XIX вв.
  10. Л.Э. Калмыкова. Материалы по народному искусству XIX — начала XX в.
  11. Народная одежда северных регионов Смоленского края
  12. Катунская строчка