Научные издания

Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Сборник материалов VII международной конференции 23-25 сентября 2010 года. Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Сборник материалов VII международной конференции 23-25 сентября 2010 года.. Сергиев Посад: Ремарко, 2012. — ил. ISBN-978-5-903615-31-5

Сборник содержит новейшие исследования отечественных и зарубежных учёных, освещающие многообразные аспекты истории и культуры знаменитого монастыря, раскрывающие глубинный смысл религиозной жизни Сергиевой обители, роль духовного наследия преподобного Сергия Радонежского.

От составителей

К.А. Аверьянов. Кто был игуменом Троицкого монастыря после Сергия Радонежского?
С.Н. Азбелев. Троице-Сергиев монастырь и сведения Троицкой летописи о событиях 1380 г.
А.Г. Мельник. К истории почитания св. Сергия Радонежского в XVI в.
Т.Ю.Токарева, Омельчук П. Дневник Яна Петра Сапеги: сведения по осаде Троице-Сергиева монастыря в 1608-1609 гг.
В.А. Ткаченко. Троицкий Сергиев монастырь в послесмутное время.
Н.В. Холодкова. Из истории Смоленской церкви Троице-Сергиевой лавры.
М.С.Черкасова. Правовое регулирование брачности у монастырских крестьян в ХV-ХVIII вв. (по архиву Троице-Сергиевой лавры).
Н.А. Четырина. Народное училище в Лавре в XIX в.
Л.А. Армеева. Училище иконописания в Троице-Сергиевой лавре в конце XIX – начале XX вв.
Е.Н. Митрофанова. Троице-Сергиева лавра в деятельности Абрамцевского художественного кружка.
Т.В. Смирнова. Создатели музея в Троице-Сергиевой лавре.
М.А. Гаганова. Из истории формирования негатеки Сергиево-Посадского музея-заповедника: 1918-1941 гг.

АРХЕОЛОГИЯ

В.И.Вишневский. Редкие виды орнамента на средневековых белокаменных надгробиях из Троице-Сергиева монастыря и их датировка

ПИСЬМЕННОСТЬ

В.И. Ульяновский. Послание троицкого игумена к митрополиту Феодосию: неизвестное сочинение Спиридона?
Л.В. Кондрашкова. Рукопись путевого распева №436 из собрания Троице-Сергиевой лавры.
О. А. Белоброва. О патриотических грамотах архимандрита Троице-Сергиева монастыря Дионисия Зобниновского и келаря Авраамия Палицына (о списках и публикациях).
С.В. Николаева. К вопросу о воинских поминаниях в синодиках Троице-Сергиева монастыря XVI – XVII вв.
Л.А. Кириченко. Система учета и хранения книг в Троице-Сергиевом монастыре в конце XVI - начале XVIII в.

ИСКУССТВО

В.Г. Пуцко. Преподобный Сергий Радонежский и вопрос московского «византинизма».
Е.Б. Солодовникова. Иконостас Троицкого собора и проблемы периодизации русской живописи первой половины XV века: историографический аспект проблемы.
Л.М. Воронцова. Лицевые миниатюры в составе иконных окладов XIV-XVII вв.
Л.А. Шитова. Деревянные богослужебные кресты XV в. Типология и новые атрибуции.
М.В. Николаева. Иконописцы и травщики Троице-Сергиева монастыря на работах в Москве по призыву Оружейной палаты в 1660-1670-е годы.
Г.П. Черкашина. Художественное шитье в храмах Троице-Сергиева монастыря в XVII – начале XX в.
В.Ф. Пак. Новые иконы св. Сергия Радонежского в русле тенденций развития ростовской живописи по эмали.

Список сокращений
Список иллюстраций