Научные каталоги

Русские ситцевые платки XIX - нач. XX вв. Горожанина С.В., Жигулева В.М., Зайцева Л.М. Русские ситцевые платки XIX - нач. XX вв.. Каталог. Тула, 1994. – 64 с.; 42 цв.ил.

Авторы: Горожанина Светлана Валентиновна - заведующая отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII—XXI вв.», Жигулева Валентина Михайловна - зав. сектором «Русское народное искусство XVIII—XXI вв.», Зайцева Л.М.

Собрание хлопчатобумажных платков конца XIX — начала XX вв. Сергиево-Посадского Государственного историко-художественного музея-заповедника принадлежит к числу наиболее полных в России. Оно насчитывает 290 предметов, дающих представление о деятельности и художественных возможностях ведущих центров ситценабивного производства Москвы и Владимирской губернии. Особую ценность имеют платки с печатными клеймами, позволяющими установить место, а иногда и время их изготовления. Это изделия Московских фабрик А. Гюбнера, П. Котова, товариществ Трехгоркой и Даниловской мануфактур, принадлежавших Барановым, Посылиным, Рубачевым и др.

1. Вступительная статья
  2. Словарь терминов
  3. Иллюстрации
  4. Порядок описания предметов в каталоге
  5. Каталог
  6. Исторические справки о ситценабивных производствах XIX — начала XX вв.
  7. Библиография
  8. Список иллюстраций