Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Реставрационная деятельность

Реставрация дымковских игрушек

В ноябре в Лейпциге состоялась международная выставка «Хранение, реставрация и популяризация культурного наследия». Большой интерес вызвали произведения из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника: дымковские игрушки 1930-х годов, отреставрированные во Всероссийском реставрационном центре им. акад. И.Э. Грабаря с применением традиционных технологий (ручной лепки).

rest-igr1.jpg
rest-igr2.jpg

Реставрационные работы проводились на средства, выделенные Министерством культуры Московской области и продолжались около года. Молодой коллектив отдела керамики с честью справился с непростой задачей воссоздания первоначального вида произведений: оказались утраченными многие их части, в том числе такие значимые, как голова охотника и верхушка дерева в композиции «Охотник у дерева», авт. Безденежных (Кошкина) З.Ф., рука и причёска у «Барыни» за авторством Е.А. Пенкиной.

rest-igr3.jpg
rest-igr4.jpg


Для восстановления утраченных деталей реставраторами и музейными специалистами проведено совместное исследование, в ходе которого для поиска аналогий пришлось обращаться не только к научно-исследовательской литературе, но и к музейным коллекциям. Результат себя оправдал: экспонаты не только приобрели экспозиционный вид, но и оказались достойными быть представленными на международной выставке.

rest-igr5.jpg
rest-igr6.jpg